Август Летавет

АВГУСТ АНДРЕЕВИЧ ЛЕТАВЕТ

Август Андреевич  Летавет (1893 – 1894) – исследователь в области гигиены и физиологии труда, медицинской радиологии. Доктор медицинских наук, академик АМН СССР. Заслуженный мастер спорта СССР по альпинизму – покорял Памир и Тянь –Шань: одной из открытых им вершин присвоил имя Юрия Михайловича Шокальского, известного географа, чьё детство прошло в Тригорском (Ю.М. Шокальский – внук А.П. Керн); другой пик носит его имя (на Тянь – Шане), а на Памире – горный перевал. Экспедиция, руководимая А. Летаветом, в 1937 г. открыла и в 1938 г. покорила пик Победы на Тянь – Шане… С 1948 по 1971 гг. – директор Института гигиены труда и профессиональных заболеваний; вице – президент Международной ассоциации по профессиональной медицине (до 1972 г.), почётный член медицинских обществ Финляндии, Чехословакии, Германии, Венгрии, Польши, Великобритании, Армении. Лауреат Ленинской и Государственной премий. В его арсенале – три ордена Ленина, три ордена Трудового Красного Знамени, орден «Знак почёта» и множество медалей.