И.К. Кикоин

Экскурсовод Дробенюк Майя,

ученица 11 класса ( на фото в центре)

ТЕРНИСТЫМИ ПУТЯМИ СОЗИДАНИЯ:

ФИЗИК И ИНЖЕНЕР

И.К. КИКОИН

Исаак Кушелевич Кикоин родился 28 марта 1908 года в маленьком провинциальном городишке Жагары, близ Вильнюса, в семье школьного учителя математики.

Трудиться Исаак стал в 11 лет:  он начал даватьплатные уроки неуспевающим ученикам в начальной школе по математике и физике. В 15 лет он окончил 1 -ую школу (в 1923 году) и поступил в Псковское землемерное училище, продолжая давать частные уроки. В 1925 году он поступает на физико - математический факультет Ленинградского политехнического института, который он оканчивает в 1930 году и направляется в руководимый Йоффе Ленинградский физико - технический институт, где он работал будучи студентом и в 1929 году опубликовал свою первую работу.

Он работал зав. лабораторией ЛФТИ и преподавал в Ленинградском политехническом институте, выполняя обязанности ассистента.

В 1930 году он командируется  в Германию и Голландию для стажировки в физических лабораториях этих стран. В 1935 году защищает докторскую диссертацию и получает учёное звание доктора физико - математических наук. В 1936 году приезжает в Свердловск.

И.К. Кикоин дважды Герой социалистического труда, лауреат многих премий, награждён многими орденами.

28 декабря 1984 года Исаак Кушелевич (Константинович) Кикоин скончался.